Auction 807, Lot # 207
SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Respecto a la muerte de su primera esposa Tété, Santos Balmori expresó: "Comprendí que era mentira que el sufrimiento propicia la creación del intelecto. Pues el dolor vacía al hombre, no lo nutre, y lo destruye sin excepción. La creación es un estado de plenitud, no de confusión atormentada". En París realizó una exposición en la galería de Raymundo Duncan en el Boulevard de Saint Germain des Prés, donde un día, la hermana de Raymundo, Elizabeth, se presentó con un grupo de jóvenes alumnos de la escuela de danza. Entre ellas asistía Rachel. Ambos congeniaron y se mudaron a Suecia a orillas del lago Siljan, donde tenía su hogar. Al casarse con Rachel sintió que renacía. Permanecieron en Suecia año y medio mientras Balmori trabajaba y exponía en Estocolmo. Esta particular pieza fue realizada en este periodo de resurgimiento. Fuente consultada: JORDÁN DE BALMORI, Helena. Remembranzas, silencios y charlas con Santos Balmori. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 2003, pp. 43-44. 77 x 61.5 cm USD $3,200-$4,300 Estimado $ 60,000-80,000